Brasil, Argentina y Chile fueron ganadores en la segunda cata internacional realizada por Catad’Or, la competencia de vinos más importante de Chile y una de las más reputadas de Latinoamérica.

La diversidad, buen cuerpo y frutosidad que los caracteriza, han logrado que sean reconocidos internacionalmente desde hace años, lo que permite que estén presente en diversas premiaciones. Es por esto que Pablo Ugarte, director ejecutivo de Catad’Or, presentó 23 vinos de diferentes cepas a profesionales en el tema.

dshghsdgjhsdgsdf

Estos 23 vinos internacionales fueron seleccionados por obtener medallas de oro y gran oro en Catad’Or Wine Awards 2017, concurso internacional OIV (Organización Internacional de las Viña y el Vino), a través de una cata a ciegas de jurados provenientes de 14 países. La muestra consistía en vinos y espumantes de países como Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Perú, Bolivia, México, Canadá y Estados Unidos.

Chardonnay, malbec, carmenere, syrah, ensamblajes y pajaretes fueron algunos de los productos degustados por los expertos, quedando sorprendidos por la consistencia de la muestra. El jurado realiza esta selección bajo la base de sus estudios, que en su mayoría son enólogos o tienen diplomas equivalentes.

Entre los presentes del evento se encontraban Daniela Bravin, Pablo Ugarte y Marcel Miwa.

Daniela-Bravin,Pablo-Ugarte,-Marcel-Miwa

Revisa acá cuáles fueron los seleccionados:

1.- VICTORIA GEISSE RESERVA EXTRA BRUT 2015
Cave Geisse, Serra Gaúcha, Brasil
2.- GAZZARO ESPUMANTE BRANCO BRUT TRADICIONAL
Vinícola Gazzaro, Serra Gaúcha, Brasil
3.- GAZZARO ESPUMANTE MOSCATEL
Vinícola Gazzaro, Serra Gaúcha, Brasil
4.- LAPOSTOLLE CUVÉE ALEXANDRE CHARDONNAY 2013
Viña Lapostolle, Casablanca, Chile
5.- PAYA DE MILLAMAN MALBEC 2015
Viña Millaman, Curicó, Chile
6.- CANCILLER RESERVA MALBEC 2015
Bodega Estancia Mendoza, Mendoza, Argentina
7.- ESTANCIA MENDOZA ROBLE MALBEC 2014
Bodega Estancia Mendoza, Mendoza, Argentina
8.- CARMINE GRANATA MALBEC 2012
Bodega Carmine Granata, Luján de Cuyo, Argentina
9- NICOLÁS GRANATA MALBEC 2007
Bodega Carmine Granata, Luján de Cuyo, Argentina
10.- KIMCHE SYRAH RESERVA 2016
Cooperativa Loncomilla, Maule, Chile
11.- LAPOSTOLLE CUVÉE ALEXANDRE SYRAH 2013
Viña Lapostolle, Cachapoal, Chile
12.- SAN JOSÉ DE APALTA CARMENERE BLUE LABEL 2015
Viña San José de Apalta, Peumo, Rapel, Chile
13.- LA ROSA CARMENERE 2013
Viña La Rosa, Peumo, Cachapoal, Chile
14.- KORTA BARREL SELECTION RESERVE PETIT VERDOT 2016
Viñedos Korta, Lontué, Chile
15.- HSUR 6040 RESERVE CABERNET SAUVIGNON CARMENERE 2015
PeralilloWines, Peralillo, Colchagua, Chile
16- HSUR 8515 RESERVE CABERNET SAUVIGNON CARMENERE 2015
PeralilloWines, Peralillo, Colchagua, Chile
17.- GRAN RESERVA KORTA 2015
Viñedos Korta, Lontué, Chile
18.- DON RECA CUVÉE 2014
Viña La Rosa, Peumo, Cachapoal, Chile
19.- EL PRINCIPAL 2014
Viña El Principal, Maipo, Chile
20.- LA PIU BELLE 2011
Viña VIK, Millahue, Cachapoal, Chile
21.- OSSA SIXTH GENERATION 2009
Viña La Rosa, Peumo, Cachapoal, Chile
22.- ERNESTO PERFECTO 2015
Viña Ernesto Perfecto, Huasco, Atacama, Chile
23.- GLACIARES DEL ALTO 2016
Viña Glaciares del Alto, Huasco, Atacama, Chile